2014W杯の全てのグループリーグが決着し、ベスト16が出揃いました。
全グループ結果
Aグループ
ブラジル | クロアチア | メキシコ | カメルーン | 勝点 | 得失 | 総得 | |
ブラジル(3位) | - | 3 - 1 | 0 - 0 | 4 - 1 | 7 | 5 | 7 |
クロアチア(18位) | 1 - 3 | - | 1 - 3 | 4 - 0 | 3 | 0 | 6 |
メキシコ(20位) | 0 - 0 | 3 - 1 | - | 1 - 0 | 7 | 3 | 4 |
カメルーン(56位) | 0 - 4 | 1 - 4 | 0 - 1 | - | 0 | -8 | 1 |
Bグループ
スペイン | チリ | オランダ | オーストラリア | 勝点 | 得失 | 総得 | |
スペイン(1位) | - | 0 - 2 | 1 - 5 | 3 - 0 | 3 | -3 | 4 |
チリ(14位) | 2 - 0 | - | 0 - 2 | 3 - 1 | 6 | 2 | 5 |
オランダ(15位) | 5 - 1 | 2 - 0 | - | 3 - 2 | 9 | 7 | 10 |
オーストラリア(62位) | 0 - 3 | 1 - 3 | 2 - 3 | - | 0 | -5 | 3 |
- オランダ
- チリ
- スペイン
- オーストラリア
Cグループ
コロンビア | ギリシャ | コートジボワール | 日本 | 勝点 | 得失 | 総得 | |
コロンビア(8位) | - | 3 - 0 | 2 - 1 | 4 - 1 | 6 | 4 | 5 |
ギリシャ(12位) | 0 - 3 | - | 2 - 1 | 0 - 0 | 4 | -2 | 2 |
コートジボワール(23位) | 1 - 2 | 1 - 2 | - | 2 - 1 | 3 | -1 | 4 |
日本(46位) | 1 - 4 | 0 - 0 | 1 - 2 | - | 1 | -4 | 2 |
Dグループ
ウルグアイ | イタリア | イングランド | コスタリカ | 勝点 | 得失 | 総得 | |
ウルグアイ(3位) | - | 1 - 0 | 2 - 1 | 1 - 3 | 6 | 0 | 4 |
イタリア(18位) | 0 - 1 | - | 2 - 1 | 0 - 1 | 3 | -1 | 2 |
イングランド(20位) | 1 - 2 | 1 - 2 | - | 0 - 0 | 1 | -2 | 2 |
コスタリカ(28位) | 3 - 1 | 1 - 0 | 0 - 0 | - | 7 | 3 | 4 |
Eグループ
スイス | フランス | エクアドル | ホンジュラス | 勝点 | 得失 | 総得 | |
スイス(6位) | - | 2 - 5 | 2 - 1 | 3 - 0 | 6 | 1 | 7 |
フランス(17位) | 5 - 2 | - | 0 - 0 | 3 - 0 | 7 | 6 | 8 |
エクアドル(26位) | 1 - 2 | 0 - 0 | - | 2 - 1 | 4 | 0 | 3 |
ホンジュラス(33位) | 0 - 3 | 0 - 3 | 1 - 2 | - | 0 | -7 | 1 |
Eグループは前回の時点でフランスの通過がすでに確定しています。
勝ち点3で並んでいたスイスとエクアドルは、スイスが勝ち、エクアドルが引き分けたことでスイスの2位が確定しました。
Fグループ
アルゼンチン | ボスニア・ヘルツェゴビナ | イラン | ナイジェリア | 勝点 | 得失 | 総得 | |
アルゼンチン(5位) | - | 2 - 1 | 1 - 0 | 3 - 2 | 9 | 3 | 6 |
ボスニア・ヘルツェゴビナ(21位) | 1 - 2 | - | 3 - 1 | 0 - 1 | 3 | 0 | 4 |
イラン(43位) | 0 - 1 | 1 - 3 | - | 0 - 0 | 1 | -3 |
1 |
ナイジェリア(44位) | 2 - 3 | 1 - 0 | 0 - 0 | - | 4 | 0 | 3 |
Fグループはアルゼンチンの通過、ボスニア・ヘルツェゴビナの敗退が確定していました。
残るはイランとナイジェリアの争いでしたが、イランが暫定最下位だったボスニア・ヘルツェゴビナに敗北したことでナイジェリアの通過が決まりました。
これで日本、オーストラリアに続きアジア組のイランも未勝利での最下位が確定しています。
- アルゼンチン
- ナイジェリア
- ボスニア・ヘルツェゴビナ
- イラン
Gグループ
ドイツ | ポルトガル | アメリカ | ガーナ | 勝点 | 得失 | 総得 | |
ドイツ(2位) | - | 4 - 0 | 1 - 0 | 2 - 2 | 7 | 5 | 7 |
ポルトガル(4位) | 0 - 4 | - | 2 - 2 | 2 - 1 | 4 | -3 | 4 |
アメリカ(13位) | 0 - 1 | 2 - 2 | - | 2 - 1 | 4 | 0 | 4 |
ガーナ(37位) | 2 - 2 | 1 - 2 | 1 - 2 | - | 1 | -2 | 4 |
Gグループはドイツが2勝1分けで1位を獲得しています。
負けたアメリカと勝ったポルトガルが勝ち点4で並びましたが、先日の懸念通り得失点差でポルトガルが破れました。
Hグループ
ベルギー | ロシア | アルジェリア | 韓国 | 勝点 | 得失 | 総得 | |
ベルギー(11位) | - | 1 - 0 | 2 - 1 | 1 - 0 | 9 | 3 | 4 |
ロシア(19位) | 0 - 1 | - | 1 - 1 | 1 - 1 | 2 | -1 | 2 |
アルジェリア(22位) | 1 - 2 | 1 -1 | - | 4 - 2 | 4 | 1 | 6 |
韓国(57位) | 0 - 1 | 1 - 1 | 2 - 4 | - | 1 | -3 | 3 |
Hグループはベルギーが3連勝で堂々の1位通過を決めました。
通過を賭けたロシアとアルジェリアは引き分けとなったため、勝ち点でアルジェリアの2位通過が決まりました。
韓国が負けたことで、Fグループのイランに続いてアジア組の韓国も未勝利の最下位敗退が確定しています…
- ベルギー
- アルジェリア
- ロシア
- 韓国
アジア勢ひどいですね、これ。4カ国とも未勝利のまま各グループで最下位敗退となっています。
いずれにせよ、これでベスト16が決まりました。ここからは負けたら最後、引き分けのないトーナメントの始まりです。
以下が第1回戦のスケジュールです。たぶん。
- 06/29 01:00~ 【TBS】 ブラジル(A1) vs チリ(B2)
- 06/29 05:00~ 【フジ】 コロンビア(C1) vs ウルグアイ(D2)
- 06/30 01:00~ 【NHK】 オランダ(B1) vs メキシコ(A2)
- 06/30 05:00~ 【NHK】 コスタリカ(D1) vs ギリシャ(C2)
- 07/01 01:00~ 【日テ】 フランス(E1) vs ナイジェリア(F2)
- 07/01 05:00~ 【NHK】 ドイツ(G1) vs アルジェリア(H2)
- 07/02 01:00~ 【NHK】 アルゼンチン(F1) vs スイス(E2)
- 07/02 05:00~ 【テ朝】 ベルギー(H1) vs アメリカ(G2)